Главная цель для Венгерской Республики - возобновить и усилить партнерские отношения с Российской Федерацией, заявил на пресс-конференции госсекретарь по политическим вопросам Министерства иностранных дел Венгерской Республики г-н Андраш Баршонь по окончании визита 22-24 августа в Чувашию. Он отметил, что этот официальный визит очень важен для обеих сторон и выразил надежду, что Россия будет очень важным партнером Венгрии в рамках Европейского Союза.

Что касается чувашско-венгерских отношений, то здесь, отметил, г-н Андраш Баршонь, есть возможности сотрудничества на экономической базе: "на этой территории есть огромные ресурсы". Государственный секретарь отметил, что будет весьма важен обмен технологиями в области сельского хозяйства, сотрудничество в рамках международной кооперации, поддержки и развития малого бизнеса.

Сотрудничество будет не только в сфере экономических и политических вопросов, но и в области культурного обмена. "XXI век будет веком маленьких, в географическом и геополитическом смысле, но больших, в смысле культурного потенциала, народов, - сделал акцент г-н Баршонь. - У вас и у нас есть большая общая история, своя культура. Такое богатство имеется не у всех народов. Потому мы стремимся развивать не только экономические, но и культурные связи", - сказал госсекретарь.

Венгрия планирует в следующем году устроить год культуры Венгерской Республики в Российской Федерации, мероприятия пройдут и в субъектах федерации. " Мы думаем не только о Москве, Санкт-Петербурге, но и о том, чтобы представить Венгрию в регионах, прежде всего - в Чувашии, Чебоксарах, потому что здесь есть основа для взаимодействия, опыт, традиции чувашско-венгерской дружбы, гуманитарный потенциал. Угро-финны и чуваши жили рядом, это история наших народов. Здесь нас знают, у нас побратимские отношения. Сотрудничество на новой основе - больше, чем возможность. Это необходимость и для вас, и для нас", отметил г-н Баршонь.

В ходе визита венгреской делегации в в Чувашию достигнута договоренность об официальном визите президента Чувашской Республики Николая Федорова в Будапешт в апреле 2004 года.