Агентство Standard & Poor's прогнозирует, что риск рецессии в еврозоне в будущем году составляет 40%. Как сообщает портал MIGnews, согласно прогнозам, к концу года европейская экономика может сжаться на 1,5%. Агентство указывает, что усилия европейских стран по преодолению кризиса "были слишком сфокусированы" на ужесточении бюджетов и на сокращении государственного долга экономически слабых членов сообщества.

Ранее Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) на одну ступень - с AAA до AA+. Это означает, что процесс получения фондом дешевых кредитов для усилий по стабилизации проблемных стран может осложниться. Согласно телеканалу Euronews, руководство фонда заверяет, что снижение рейтинга не повлияет на его кредитные возможности, которые сохраняются на уровне 440 миллиардов евро, и в его распоряжении есть необходимые средства для выполнения текущих обязательств по оказанию поддержки проблемным странам.

Также агентство S&P снизило кредитный рейтинг 9 европейских государств, в том числе Франции и Австрии, так как они служили гарантами европейской финансовой устойчивости фонда. Президент Франции Николя Саркози сообщил, что понижение кредитного рейтинга страны агентством S&P "ничего не изменит". На пресс-конференции, которую он провел с новым премьер-министром Испании, Саркози сообщил журналистам, что не переживает по поводу мнения рейтинговых агентств. "Финансовый кризис - это испытание. И ему нужно дать отпор с открытым забралом, сражаться с горячим сердцем, но холодной головой. Невозможно реагировать на кризис с такой эмоциональной суетой, без малейшей выдержки и трезвого диалога", - заявил президент Франции.