"Введение двустороннего безвизового режима с ЕС на сегодняшний день является ключевым заданием в сфере евроинтеграции для Украины", - заявил прессе сегодня, 17 января, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Владимир Вечерко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат подчеркнул, что с завершением в прошлом году переговорного процесса по Соглашению о политической ассоциации и созданию ЗСТ отношения Украины с Евросоюзом перешли в практическое измерение. "Задача номер один для нас - выполнить "домашнее задание" по урегулированию законодательства в сфере борьбы с нелегальной миграцией и противодействию преступности. Большую часть пути Украина смогла пройти в прошлом году, и, думаю, на Х сессии Верховной рады мы сможем даже ускорить темп", - заметил Вечерко. Политик убежден в том, что Украина должна получить упрощенный визовый режим со странами Шенгенской зоны еще до того, как визы будут отменены вообще. "Логично постепенно идти к полной отмене виз для краткосрочных поездок граждан. Мы должны ставить вопрос о поэтапном упрощении для украинских граждан процесса получения виз, и что главное - это упрощение должно чувствоваться в реальной жизни, а не существовать только на бумаге", - подчеркнул Вечерко. По его словам, также важно продолжить и как можно быстрее завершить работу по расширению 30-километровой зоны малого приграничного движения с Польшей до 50-километровой, так как это было сделано в 2007 году с Венгрией.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 декабря президент Украины Виктор Янукович на итоговой пресс-конференции заявил, что в 2012 году Украина и Евросоюз перейдут к обсуждению сроков установления безвизового режима. "Мы завершаем выполнение "законодательного этапа" национального плана действий по либерализации визового режима с ЕС. И в 2012 году мы уже перейдем к переговорам об установлении четких временных рамок достижения условий безвизового режима", - сказал Янукович.