"Украина действительно намерена значительно снизить закупки импортируемого российского газа", - заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня, 17 января, на брифинге в Хмельницком, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы им четко сказали: мы не собираемся закупать такие огромные объемы газа по кабальным контрактам", - отметил Азаров, подчеркнув, что Украина сейчас закупает российский газ по цене более 500 долларов за тысячу кубометров. Он отметил, что, например, США покупают газ по цене примерно 100 долларов за тысячу кубометров. "За какие такие грехи мы вынуждены закупать такой дорогой газ? То есть пора остановиться, пора нам дать ответ, за что наши люди должны столь высокую цену платить", - сказал глава украинского правительства.

Напомним, ранее министр энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Киев снижает объемы закупки российского газа в 2012 году до 27 миллиардов кубометров. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе беседы с президентом РФ Дмитрием Медведевым, заявил, что "Газпром" обеспокоен "односторонними заявлениями украинских партнеров" относительно снижения количества отбора поставляемого газа, напомнив, что контракт предусматривает годовое контрактное количество 52 млрд кубических метров газа. В свою очередь, в "Нафтогазе Украины" настаивают, что неоднократно предупреждали ОАО "Газпром" об уменьшении объемов закупки газа в 2012 году. "В соответствии с положениями контракта и в определенные им сроки, "Нафтогаз Украины" направил в адрес "Газпрома" около десяти писем с просьбой согласовать поставки природного газа на Украину в 2012 году в объеме 27 миллиардов кубометров, которые компания обязуется отобрать и оплатить согласно действующему контракту", - отметили в компании.