Крупнейшие республиканские перепродавцы тепловой и электроэнергии по-прежнему нерегулярно осуществляют платежи за потребляемые ресурсы. Из 21 миллиона рублей, которые техническая фирма "Ватт" обязана выплатить в этом месяце, на счет энергетической компании в настоящее время поступило чуть более 1 миллиона. Муниципальное предприятие "Тепловые сети" на сегодняшний день погасило лишь 600 рублей из положенных 40 миллионов.

Столь неритмичное погашение текущих платежей власти Саранска объясняют недостатком средств в городской казне. По словам директора службы муниципального заказа ЖКХ Юрия Филева, большинство жителей города оплачивает счета за коммунальные услуги только после 15 числа. Поэтому, как показывает практика, полностью рассчитаться по текущим платежам городским властям удается лишь в последние 2-3 дня месяца.

Вполне возможно, что в ближайшем будущем проблема погашения долгов за энергию и тепло, в том числе и старых, в определенной степени разрешится. Как стало известно, Правительство России намерено выделить Мордовии 80 миллионов рублей на поддержание региона. Как сообщила корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" пресс-секретарь ОАО "Мордовэнерго" Лариса Хорина, большая часть из этих средств пойдет на уплату задолженностей энергетикам.