Пришло время поставить под вопрос членство Турции в НАТО и прекратить помощь США Анкаре. Об этом заявил кандидат в президенты США, республиканец Рик Перри 16 января во время дискуссии с другим кандидатом, республиканцем Миртлом Бичом, сообщает Today's Zaman.

Констатировав, что в Турции возросло количество убийств женщин, "свобода прессы снизилась до уровня России, премьер-министр страны сотрудничает с ХАМАСом, а Турция угрожает Израилю и Кипру войной", Перри подчеркнул, что в Турции власть находится в руках исламистской партии.

"Очевидно, что когда мы имеем дело со страной, которой в настоящее время правят те, кого многие воспринимают как исламских террористов, когда мы видим их действия против своих собственных граждан, то это значит, что пришло время не только для оспаривания членства Турции НАТО, но и для того, чтобы Соединенные Штаты, взглянув на их внешнюю поддержку, стремились довести ее до нуля", - заявил республиканец, отметив, что Турция, которая была действительно союзником США в 1970-е годы, сейчас не является им.

В ходе своего выступления Перри также подверг критике внешнюю политику Барака Обамы, заявив: "Она заставляет наших союзников сильно нервничать и поощряет наших врагов. У нас должен быть президент, который направит ясное сообщение, что Израиль - наш друг, и между США и Израилем не должно быть пробелов. Мы должны послать мощный сигнал таким странам, как Иран, Сирия и Турция о том, что США настроены серьезно, и с нами должны считаться ", - подытожил он.