Две политические парламентские партии "Справедливая Россия" и КПРФ приняли решение об официальном участии своих представителей в оргкомитете митингов "За честные выборы!", подготовке и проведении протестных акций. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 января об этом сообщил заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Геннадий Гудков. Он сообщил, что накануне состоялась рабочая встреча части оргкомитета митингов "За честные выборы!" по подготовке общегражданского шествия 4 февраля с участием Алексея Кудрина, предложившего себя в качестве посредника для организации диалога между политическим руководством страны и представителями оппозиции. В ходе встречи было констатировано, что власть недооценивает размах гражданских протестов и не считает необходимым идти на переговоры с активистами возникшего гражданского движения и политических партий, сообщил Гудков. "Тем не менее, мы по-прежнему готовы к конструктивному диалогу в случае, если руководство страны изменит свою точку зрения", - отметил депутат Госдумы.

"Общегражданское шествие 4 февраля будет поддержано всеми оппозиционными политическими партиями и общественными организациями, с целью призвать власть выполнить требования митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова", - заключил Гудков.

Парламентарий напомнил, что митингующие будут требовать освобождения всех политзаключенных и всех заведомо неправомерно осужденных, отмены итогов сфальсифицированных выборов, отставки главы ЦИК РФ Владимира Чурова и расследования его деятельности, расследования всех фактов нарушений и фальсификаций, наказание виновных. Также среди требований митингующих - регистрация оппозиционных партий, принятие демократического законодательства о партиях и выборах - не позднее февраля 2012 года, проведение новых открытых и честных выборов.