Депутат Государственной Думы, первый секретарь областного комитета Иркутского регионального отделения КПРФ Сергей Левченко будет участвовать в выборах в Государственную Думу РФ по Иркутскому одномандатному округу. Это решение было принято 23 августа на партийной конференции ИРО КПРФ, сообщила "Телеинформу" заведующая организационно-партийным отделом ИРО КПРФ Нина Абаканова. По ее словам, окончательное решение по формированию списка кандидатов по одномандатным округам Иркутской области будет принято на девятом съезде партии в Москве, который пройдет в сентябре.

На сегодняшний день кандидатом по Братскому одномандатному округу избран секретарь обкома Александр Сильченко, а по Ангарскому - секретарь обкома Владимир Примачек. Кроме этого, иркутские коммунисты выбрали кандидатов в партийный список. В него вошли Сергей Левченко, член президиума ЦК КПРФ Виктор Видьманов, секретарь обкома Евгений Рульков, первый секретарь обкома Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, заместитель председателя окружной Думы Иван Иванов, Владимир Примачек и Александр Сильченко. По предложению конференции, возглавить партийный список КПРФ по Восточной Сибири должен член Президиума ЦК КПРФ Виктор Видьманов.

На съезд КПРФ в Москве отправятся Сергей Левченко, Виктор Видьманов, Иван Иванов и Евгений Рульков. Уполномоченным по избирательному объединению КПРФ на территории Иркутской области стал первый секретарь Иркутского горкома Валерий Неупокоев.