Сегодня, 17 января, в Санкт-Петербурге в распоряжение ГУДП "Центр комплексного благоустройства" поступило 8 единиц узкой тротуарной техники Bobcat. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском комитете по благоустройству, их планируется использовать для уборки тротуаров Петроградского района города.

"Техника поставлена в рамках контракта. На данный момент вместе с сегодняшней поставкой их у нас 13, - рассказал директор "Центра комплексного благоустройства" Михаил Курдяев. - В связи со срывом сроков с компанией-поставщиком ведется претензионная работа, выставлен штраф, начисляются пени. Мы рассчитываем на максимально активные действия компании, ответственной за поставку недостающей техники, в январе-феврале этого года. В противном случае контракт придется расторгнуть".

Напомним, что до конца 2011 года для уборки улиц Санкт-Петербурга должны были поставить 50 единиц малогабаритной тротуарной техники. Тем не менее, поставки были сорваны, на середину января в распоряжении города было всего 5 подобных уборочных машин. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев во время ночного объезда города, где он проверял работу коммунальных служб, пригрозил компании-поставщику расторгнуть контракт в ближайшее время. Слова вице-губернатора редко расходятся с его делами. Так, в декабря 2011 года за неудовлетворительную уборку улиц города от снега им были уволены два чиновника.