В настоящее время заболевших кишечными инфекциями, а, тем более, случаев массового отравления военнослужащих не выявлено. Об этом сегодня, 17 января, корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе Западного военного округа, комментируя информацию об отравлениях военнослужащих в воинской части Каменки Ленобласти.

Как отметили в пресс-службе, что медицинская служба округа обладает всем необходимым для оказания оперативной и квалифицированной медицинской помощи. В военный госпиталь, расположенный в Каменке, больных с признаками отравлений в последние несколько дней не поступало.

Напомним, что, по информации пресс-службы уполномоченного по правам человека в Ленобласти Михаила Козьминых, 16 января после ужина 30 военнослужащих обратились в медсанчасть с жалобами на расстройство желудка. Ни температурой, ни рвотой оно не сопровождалось. По словам военных медиков, отравление могло произойти после принятия в пищу продуктов не надлежащего качества. Здоровью военнослужащих, по словам военных медиков, ничего не угрожает. Сейчас в Каменке работают сотрудники Выборгской гарнизонной прокуратуры и санитарные врачи, которые проведут санитарно-гигиеническую экспертизу. Для проверки отобраны образцы пельменей, которые выдавались на ужин для проведения независимой экспертизы, сотрудники столовой (фирма по контракту "Ленпромторг") дают письменные объяснения.

Напомним также, что до конца 2012 года планируется перевести все воинские подразделения Западного военного округа на организацию питания на условиях аутсорсинга. В более 300 воинских частях, дислоцирующихся на территории округа, питание военнослужащих уже осуществляют сторонние организации.