В республике передано в суд уголовное дело в отношении руководителей "финансовой пирамиды" ПО "Гарант Кредит", от действий которых пострадали более 1500 татарстанцев.

Расследование заняло почти четыре года. Летом 2008 года двух руководителей потребительского общества - председателя правления Муниру Джасыбаеву и председателя совета Виктора Соколова оперативникам из Набережных Челнов удалось задержать и доставить в Татарстан. Как установило следствие, "пирамида" действовала с 2003 по 2008 годы. Головной офис ПО "Гарант" располагался в Москве, деятельность в регионах России шла через представительства.

Используя систему поощрений и наказаний, руководители ПО обучали региональных представителей практике и теории манипуляций, осуществляли контроль исполнителей, скрывали следы преступлений. Деятельность общества тщательно конспирировалась под внешне добросовестную. ОАО "Гарант Инвест" (в дальнейшем - ПО "Гарант Кредит", ПО "Регион Центр") долгое время оставалось вне поля зрения правоохранительных органов. Члены преступной организации активно использовали введенную законом терминологию, дезориентировали потерпевших, создавали у них мнимую убежденность в законности привлечения денежных вкладов все новых граждан по заведомо завышенным процентным ставкам с выплатой процентов из денежных вкладов вновь привлеченных потерпевших (пайщиков).

Фактически же деятельность организаций ПО "Гарант Кредит", созданных с целью хищения денежных средств граждан, строилась по принципу "финансовой пирамиды". Для привлечения вкладов в городах Татарстана - Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге - под видом кооперативных участков создавались разветвленные цепочки. Деньги, похищенные под видом заключения договоров доверительного управления, соглашений и договоров о вступлении в ПО "Гарант Кредит", "региональные представители" ежемесячно передавали руководителям преступной организации, получая за это материальное вознаграждение.

Таким образом, ими был причинен ущерб 1632 жителям Татарстана на общую сумму 200 млн 482 тысячи 834 рубля 80 копеек. В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемых: несколько квартир, 200 га земли в Нижегородской области и ценные бумаги на сумму порядка 100 млн рублей.

Вследствие этого обеспечена возможность возмещения ущерба татарстанским потерпевшим после приговора суда. В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу в отношении 15 обвиняемых, двое из которых находятся под стражей (Джасыбаева и Федан), передано в суд. Им вменяются ст. 174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления") и ст. 159 ч.4 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"), сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.