На днях в аэропорту Мирного произошло нерядовое задержание: в комнате досмотра дежурной части Мирнинского линейного отдела полиции из багажа пассажира рейса, прибывшего из Иркутска, был извлечен обычный кулёк с конфетами, которые оказались спрессованным гашишем. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Наталья Шахурдина, данное задержание было проведено на основании качественно добытой оперативной информации, то есть исключительно благодаря работе оперативников транспортной полиции Мирного. Ими были своевременно получены сведения о том, что в республику возможен ввоз наркотического средства через аэропорт. Информация подтвердилась.

"Изъятые конфеты оказались спрессованным гашишем. Это подтвердило первоначальное исследование, - комментирует Наталья Шахурдина. - Кроме 85 граммов "улётных" сладостей было обнаружено и изъято другое наркотическое вещество - более 7 граммов канабиссного масла. Причём оба запрещённых вещества провезены в особо крупном размере. Свыше 85 граммов спрессованного гашиша мужчина пытался спрятать под видом конфет, а каннабисное масло было разлито в стеклянные флаконы. Все это криминальное "добро" было упаковано в незатейливый багаж из двух сумок".

По материалам следствия, находясь в отпуске в одном из городов Республики Бурятия, мужчина собственноручно собрал урожай - несколько заснеженных кустов дикорастущей конопли. Путем нехитрых действий он смог переработать "дурь" в гашишный порошок и масло. Затем он решил замаскировать спрессованные гашишные брикеты под конфеты в блестящих обертках.

По данному факту следственным управлением Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

В истекшем 2011 году транспортная полиция Якутии смогла укрепить заслон против наркомании: количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ выросло на 20% и составило почти 12 кг - это многие тысячи смертоносных доз, не дошедших до потребителя. Всего было выявлено 130 лиц, совершивших эти общественно опасные деяния.