Сегодня, 17 января, в Каменке Ленобласти, где произошло отравление военнослужащих, сотрудники Выборгской гарнизонной прокуратуры проводят проверку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Ленинградской области, были отобраны образцы пельменей, которые выдавались на ужин для проведения независимой экспертизы, сотрудники столовой (фирма по контракту "Ленпромторг") дают письменные объяснения.

Как отметили в пресс-службе, сотрудники тыла войсковой части ждут санитарных врачей для проведения санитарно-гигиенической экспертизы.

Также, по информации, полученной от должностных лиц, количество военнослужащих по призыву 2 мотострелкового батальона, которые обратились в медсанчасть с жалобами на расстройство желудка, увеличилось с 17-ти до 30-ти.

Напомним, что 16 января, по предварительным сведениям, после ужина у 17-ти из 600 военнослужащих произошло расстройство желудка. Ни температурой, ни рвотой оно не сопровождалось. По словам военных медиков, отравление могло произойти после принятия в пищу продуктов не надлежащего качества. Здоровью военнослужащих, по словам военных медиков, ничего не угрожает.

Напомним также, что до конца 2012 года планируется перевести все воинские подразделения Западного военного округа на организацию питания на условиях аутсорсинга. В более 300 воинских частях, дислоцирующихся на территории округа, питание военнослужащих уже осуществляют сторонние организации.