В ближайшие дни в Алтайском крае ожидается похолодание до -40 градусов мороза. В связи с этим МЧС передано по региону оперативное предупреждение на 18-22 января, - передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сообщение ГУ МЧС России по Алтайскому краю. По прогнозам синоптиков, ожидается понижение температуры воздуха ночью до -33...-38 градусов, местами до - 40. Наиболее сильные морозы будут в ночные и утренние часы в центральных, юго-восточных и восточных районах края.

В МЧС отмечают, что в связи с прогнозируемой аномально холодной погодой на всей территории края возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных нарушением в работе ТЭК, ЖКХ и транспорта, ростом количество пожаров в жилом секторе из-за нарушения правил эксплуатации отопительной печи и электронагревательных приборов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сильные морозы отмечаются на территории практически всей Сибири. Так, 17-19 января на территории Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского края, Республики Хакасия ожидаются сильные морозы с температурами минус 30-35 градусов Цельсия, местами до 45 градусов ниже нуля.