"Появление на Украине таких лидеров как Андрей Либич можно приветствовать сразу по нескольким причинам", - заявил сегодня, 17 января, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM лидер "Союза анархистов Украины" Вадим Черный.

Напомним, на Украине широкий резонанс получило выступление представителя "свободных националистов" Андрея Либича на вече в Великих Мостах Львовской области по случаю 103-летия со дня рождения руководителя ОУН-УПА Степана Бандеры и открытии ему памятника. Украинские СМИ, в частности, отмечают, что манера выступления и ораторские приемы Либича очень напоминают стиль выступлений Адольфа Гитлера.

"Во-первых, национализм является единственной реальной политической идеей. Все остальные партии имеют либо одинаковую расплывчатую программу, либо нишевые (вроде анархистов). Кроме голода, только национализм способен сплотить значительную часть населения против нынешней власти", - отметил Черный. "Во-вторых, Либич показывает реальное лицо украинского национализма, в отличие от цивилизованного лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока. В-третьих, государствообразующая нация действительно имеет право насаждать свои ценности, и определенные риторические перегибы здесь неизбежны. По сути выступления, помимо его антисемитизма, других претензий к тексту у меня нет. Действительно, в условиях тотальной фальсификации выборов граждане не могут что-либо изменить на избирательных участках. Действительно, на Украине демократия давно выродилась в олигархию", - продолжил он.

Отвечая на вопрос, выгодно ли публичное появление таких персонажей действующей власти, лидер "Союза анархистов Украины" заявил: "Да, но власть ошибается". "В краткосрочной перспективе Либич отпугивает от националистов умеренного избирателя. В среднесрочной - он формирует ядро радикалов и, что еще более важно, устанавливает новую границу дозволенных политических целей. На его фоне Тягнибок становится умеренным и респектабельным. Поэтому при попустительстве власти националисты выигрывают сразу в двух направлениях: формирование электората вокруг Тягнибока и ударного крыла вокруг Либича".