В этом году в Псковской области проведены ремонты различной степени сложности в 328 школах, 78 дошкольных и 23 интернатных учреждениях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе областной администрации.

По данным Главного управления образования области, в ряде зданий отремонтирована кровля, заменены инженерные сети. На эти цели из муниципальных бюджетов было выделено 18,5 млн. рублей. Значительную поддержку, в размере 6 млн. рублей, оказали спонсоры. Анализируя ситуацию с противопожарной безопасностью в учебных заведениях и учитывая участившиеся случаи их возгорания по России, муниципалитеты выделили 4 млн. рублей на организацию и проведение соответствующих противопожарных работ.

Велось строительство спального корпуса в Яммской специальной коррекционной школе-интернате, средства на которое в размере 2 млн. рублей были выделены из резервного фонда Президента РФ. В рамках празднования 1100-летия города Пскова из федерального бюджета на ремонт учреждений начального профессионального образования выделен 1 млн. рублей, на реконструкцию зданий Псковского педагогического института - 21,8 млн. рублей, Псковского индустриального техникума - 1 млн. рублей. По федеральной программе "Дети-сироты" на строительство дошкольного детского дома в городе Великие Луки уже выделено 2,5 млн. рублей, а к концу года планируется еще выделение 3,5 млн. рублей. Ряду школ-интернатов и детских домов Невельского, Опочецкого, Печорского и Красногородского районов спонсоры оказали материальную поддержку, средства от которой пошли на укрепление материально-технической базы и подготовку к новому учебному году.