Тверское УФАС вынесло в адрес ООО "Тверь Водоканал" предупреждение и указало на необходимость принятия мер по устранению нарушения антимонопольного законодательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 января в пресс-службе областного УФАС.

Поводом для выдачи предупреждения послужило обращение жителя Твери, обратившегося в ООО "Тверь Водоканал" с заявкой о приеме прибора учета воды в эксплуатацию. Стоимость работы установлена ООО "Тверь Водоканал" для населения в размере 224 руб. при условии доставки техника транспортом потребителя и в размере 538 руб. при условии доставки техника транспортом ООО "Тверь Водоканал". При этом в стоимость вышеуказанной работы помимо непосредственно осмотра прибора учета и его приемки в эксплуатацию с составлением акта включены иные операции, не имеющие отношение к существу заявки потребителя.

Вышеуказанные действия влекут существенное удорожание стоимости работ и необоснованно налагают на жителей Твери дополнительные финансовые обременения, что запрещено антимонопольным законодательством.

ООО "Тверь Водоканал" предложено оперативно пересмотреть стоимость работ по приемке прибора учета воды в эксплуатацию.

Предупреждение является новым инструментом антимонопольного воздействия и предусмотрено "третьим антимонопольным пакетом", вступившим в силу с января текущего года. При исполнении предупреждения в установленный срок лицо, в адрес которого выдано предупреждение, не подлежит административной ответственности.