В Сахалинской области уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями за первые недели нового года расценивается как не эпидемический. Как 17 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, показатель ниже эпидпорога на 30,9%, в Южно-Сахалинске - на 22%. Пороговая планка не превышена ни в одном районе и ни в одной возрастной группе.

По результатам лабораторных исследований были выявлены по одному случаю парагриппа, аденовирусной и РС-инфекции. Вирусов гриппа не выявлено.

В пресс-службе считают, что спокойная ситуация по ОРВИ связана, прежде всего, с каникулами в школах и длительными новогодними выходными для взрослых. Сейчас дети вновь сели за парты, сахалинцы вернулись на рабочие места, поэтому, чтобы не допустить роста заболеваемости, необходимо возобновить проведение в полном объеме всех противоэпидемических мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями за первые две недели года в целом по области выше аналогичного периода прошлого года на 45,5%, в Южно-Сахалинске - на 39,6%. Вспышек острой кишечной инфекции не зарегистрировано. Максимальный недельный уровень был превышен в Смирныховском, Макаровском, Анивском, Томаринском, Холмском, Поронайском, Углегорском районах и Южно-Сахалинске.