808 избирательных участков необходимо оснастить средствами видеонаблюдения в Смоленской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, доложил 16 января на еженедельном видеоселекторном совещании губернатора Сергея Антуфьева с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области заместитель губернатора - начальник департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Петр Лопашинов.

Напомним, оборудование средствами видеонаблюдения избирательных участков проводится по поручению председателя правительства РФ Владимира Путина. На каждом участке будет установлено две камеры видеонаблюдения, а также программно-аппаратный комплекс. Трансляция будет осуществляться на специальной странице сайта в сети интернет, на которую можно выйти с сайта Избирательной комиссии Смоленской области интернет-портала ГАС "Выборы".

Трансляция будет вестись с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования до 20:00 по местному времени и с 21:00 по московскому времени до завершения всех избирательных действий в помещении для голосования. Одновременно будут вестись аудио и видеозапись.

Средства видеонаблюдения должны непрерывно работать с момента начала работы участковой избирательной комиссии до подписания протокола участковой комиссии об итогах голосования и выдачи копий. В том числе при повторном подсчете голосов избирателей, составлении повторного протокола об итогах голосования участковой комиссией в помещении для голосования избирательного участка (не менее 30 часов с момента открытия избирательного участка). Работы по установке оборудования, организации соответствующих каналов связи, обеспечению высокоскоростного доступа в сеть Интернет на территории Смоленской области будет производить Смоленский филиал ОАО "Ростелеком". Руководителям органов местного самоуправления необходимо оказывать содействие специалистам Смоленского филиала ОАО "Ростелеком" при проведении работ.