Свердловская область в 2011 году вновь подтвердила своё право занимать одно из лидирующих мест в российской экономике. Как отмечает в своём обращении к жителям региона губернатор области Александр Мишарин, второй год темпы роста здесь превышают средние по России в два раза.

Как сообщили 17 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора, сегодня Мишарин поздравил жителей области с 78-летием со дня образования региона. В своем обращении он отметил, что в 2011 году в регионе началась реализация целого ряда стратегических проектов, которые должны стать "точками роста" новой экономики, новой промышленности, нового уровня жизни. Это такие проекты как "Титановая долина" и "Уральский локомотив", создание высокотехнологичных кластеров в химической, фармацевтической, приборостроительной, машиностроительной отраслях. Это "белая металлургия", развитие малоэтажного жилищного строительства, проект строительства высокоскоростных магистралей.

"Для улучшения инвестиционного климата, дополнительного притока инвестиций мы развиваем выставочную инфраструктуру. Подтвердила свой высокий статус и международную привлекательность выставка-форум "ИННОПРОМ". В минувшем году Екатеринбург был объявлен официальным претендентом от России на проведение всемирной выставки "ЭКСПО-2020". Теперь наша главная и самая масштабная задача - на основе инновационного роста, исходя из растущих возможностей современной экономики региона, добиться реального повышения качества жизни людей", - отметил губернатор.

Как отметили в пресс-службе главы региона, в настоящее время Мишарин находится в Москве. В ближайшее время он приедет в Екатеринбург. Отметим, что глава региона руководил областью даже находясь в больнице в Германии и не перестаёт этого делать и сейчас. В то же время пока врачи не рекомендуют ему возвращаться к работе и советуют продолжить лечение.

Напомним, вечером 1 декабря 2011 года Мишарин попал в тяжёлое ДТП. В настоящее время его обязанности исполняет областной премьер Анатолий Гредин.