В Оренбурге для крещенских омовений подготовили три купели, оборудованные ограждениями, лестницами для спуска и подъёма, местами для переодевания и освещением. Проруби находятся на реке Урал в районе пешеходного моста, на реке Сакмара в районе автомобильного моста и на озере Коровье стойло у посёлка имени Куйбышева. Их глубина составляет 1,5 м. Об этом 17 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Спасатели отмечают, что безопасность людей, пришедших на купели, является первостепенной задачей в работе инспекторов государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Места для омовений на территории региона должны быть согласованы с главами муниципальных образований, УМВД по Оренбургской области, а также технически оборудованы. Каждый год на Крещение на купелях дежурят сотрудники МЧС, медики и полицейские.

Синоптики прогнозируют 19 января в Оренбурге не слишком морозный день. В областном центре столбик термометра опустится ниже нуля на 18 градусов по Цельсию, в то время как в Орске прогнозируют минус 30 градусов. Дискомфорт будет ощущаться от ветра юго-восточного направления. Его сила составит 7-8 метров в секунду.