По требованию прокурора на территории республики Бурятии ограничен доступ к интернет-сайту содержащему экстремистские материалы. Защищая интересы неопределённого круга лиц, исполняющий обязанности прокурора республики обратился в суд с заявлением к ОАО "Ростелеком", ЗАО "Синтерра", ЗАО "Байкал-Транс-Телеком" об ограничении доступа к информации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона, решением Советского районного суда Бурятии требования прокурора удовлетворены: суд обязал провайдеров в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу ограничить доступ на территории республики к этому сайту.

Прокуратурой республики и управлением ФСБ России по Бурятии проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Проведённым мониторингом сети интернет на территории республики установлен свободный доступ к электронным ресурсам экстремистской направленности: книги и брошюры, содержащие информацию, направленную на возбуждение религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку его отношения к религии. Содержащиеся на электронных ресурсах книги и брошюры признаны вступившим в законную силу решением суда экстремистскими материалами и их распространение на территории РФ запрещено.

Как пояснили в прокуратуре, согласно федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности", на территории РФ запрещается издание и распространение печатных аудио-, аудиовизуальных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничивает доступ к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов, других лиц, обеспечения обороны страны, безопасности государства.