Сотрудники Кузбасской транспортной полиции "прикрыли" сельскую лабораторию по производству гашиша. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кузбасского линейного управления МВД РФ, сорокалетнего жителя станции Юрга-2 Василия Головачева знают многие местные жители: в криминальной иерархии он давно и прочно занял свою нишу, занимаясь производством и сбытом гашиша на протяжении нескольких лет, пока транспортные полицейские не прикрыли его "доходное" место.

По словам заместителя начальника линейного отделения полиции на станции Юрга-1 Вячеслава Селезнева, оперативники собрали информацию о криминальной деятельности сельского "предпринимателя" и нанесли ему визит. Как говорится, далеко ходить не пришлось, в одной из надворных построек дома Головачева была обнаружена кустарная лаборатория по производству гашиша. Там стояла самодельная печка для вываривания конопли, металлическая посуда, а также мешки с сырьём. Оперативников поразило обилие химических препаратов и ингредиентов, которые местный "алхимик" использовал для приготовления гашиша. На полке стоял и пресловутый ацетон, и множество других химических смесей. В сырье тоже недостатка не было. В углу лаборатории сотрудники уголовного розыска наши семь увесистых пакетов с коноплей общим весом около десяти килограммов.

По словам старшего следователя СО Кузбасского ЛУ МВД России Людмилы Власовой, вес уже высушенного сырья составил почти 4,5 кг. В отношении Головачева было возбуждено дело за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. "Кроме того, при обследовании жилища юргинца, в ящике письменного стола был обнаружен бездымный порох. Эта находка явилась основанием для возбуждения уголовного дела за приобретение и хранение взрывчатых веществ", - комментирует Власова.

На днях "деревенский алхимик" Василий Головачев предстал перед судом. От тюрьмы его спасло психическое заболевание, которым любитель марихуаны страдает на протяжении 14 лет. В последнее время он не появлялся у врачей и всячески игнорировал необходимое лечение. Теперь он будет проходить его принудительно, в стационаре специального типа под чётким контролем медиков.