В условиях сложной социально-экономической ситуации, а также развивая заявленные намерения на укрепление добрососедства, руководство Приднестровья рассматривает возможность либерализации режима ввоза товаров из Молдавии и с Украины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, об этом глава приднестровского государства Евгений Шевчук заявил 16 января по итогам встречи с послом РФ в Молдавии Валерием Кузьминым.

По словам главы государства, снятие ограничений и барьеров отвечает интересам приднестровских граждан. Шевчук также напомнил об уже реализованном в этом направлении первом этапе мер, в частности, о мерах по упрощению пересечения приднестровскими гражданами госграницы. "Приднестровье предлагает молдавским партнерам занять, по нашему мнению, более конструктивную позицию, направленную на решение конкретных проблем граждан и экономики. Мы будем демонстрировать конкретные реальные шаги, направленные на улучшение и для граждан, и для экономических агентов в торговле и с Молдавией, и с Украиной. Надеемся, что наши партнеры и на Украине, и в Молдавии создадут соответствующие условия для того, чтобы эти решения, эти действия были взаимовыгодными и были в наиболее сжатые сроки приняты", - отметил Евгений Шевчук.

Напомним, результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной в нарушение ранее подписанных ими договоренностей и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики.