25 августа 2003 года исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося певца, прославленного баса, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, солиста Большого театра, нашего земляка, уроженца д.Кольцовка Вурнарского района Максима Дормидонтовича Михайлова. Его имя широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Редкой красоты и силы голос Михайлова покорял всех. 25 лет (с 1932 по 1957 гг) проработал он в труппе Большого театра. В это время в театре пели известные миру звезды вокального искусства: Нежданова, Козловский, Обухова.... Михайлов был исполнителем всех басовых партий опер, шедших на сцене театра - Кончак ("Князь Игорь"), Пимен, Варлаам ("Борис Годунов"), Мельник ("Русалка"), Гремин ("Евгений Онегин"), Иван Сусанин в одноименной опере М.Глинки, Чуб ("Черевички") и др. Многие из этих образов им запечатлены и в кино.

Особое место в его творчестве занимала концертная деятельность. Пришлось ему петь и перед бойцами на фронтах Великой Отечественной войны. В поездках по фронтам он исполнял русские народные песни и оперные арии, песни, посвященные войне. После войны он объездил с концертами многие города и села страны. На карте его гастрольных поездок - остров Сахалин, Заполярье, города Новороссийск, Чита, Хабаровск, Комсомольск на Амуре и др. Он не раз поражал своим великолепным басом слушателей Италии, Болгарии, Кореи, Норвегии. Он неоднократно выступал на своей родине в Кольцовке и Чебоксарах.

B память о выдающемся певце с 1991 года в Чувашии на сцене театра оперы и балета ежегодно проводится Международный оперный фестиваль им.М.Д.Михайлова. В этом году традиционно в конце ноября будет проходить XIII фестиваль, который будет посвящен 110-летию со дня рождения нашего выдающего земляка Максима Дормидонтовича Михайлова.