Впервые в конкурсе "Зодчество года" в Коми принимают участие архитекторы и строители из Москвы, Санкт-Петербурга и Белоруссии. 22 августа в Сыктывкаре открылся девятый по счету ежегодный республиканский смотр "Зодчество-2003". В этом году на суд жюри конкурса представлены 52 работы архитекторов и строителей будущих объектов в Сыктывкаре, Ухте, Усинске и Воркуте. 24 из них представили профессионалы, 6 - студенты и 22 - школьники. Проекты будут оцениваться в 9 номинациях.

Всерьез заняться благоустройством города намерены усинцы - на суд жюри представлены проекты благоустройства двух городских площадей, строительства православного храма, мечети, городского дворца культуры. Не меньшую активность выказали ухтинцы, которые вынашивают идеи строительства в своем городе палеонтологического музея, центра по оказанию скорой медицинской помощи, строительства спортивно-развлекательного комплекса при Ухтинском государственном техническом университете, реконструкции одной из центральных улиц - улицы Карла Маркса. Традиционно, сыктывкарцы сделали основной упор на строительство оригинальных жилых многоэтажных домов и зданий под офисы.

Присутствовавший на открытии конкурса председатель Союза архитекторов Коми Леонид Федосов выразил надежду, что выставленные сегодня на смотр проекты будут смотреться на улицах городов республики не хуже, чем на бумаге. В качестве забавной изюминки на смотре выставлены работы школьников, среди которых, например, проекты "Резиденция Дедов Морозов" и "Площадка для непослушных детей". Выставка работ продлится с 22 по 26 августа в здании администрации Сыктывкара. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в начале сентября.