С 15 по 17 августа в Одессе состоялся чемпионате мира по греко-римской борьбе среди ветеранов. В нем приняли участие 360 спортсменов из 34 стран. Красноярец Юрий Дюков выиграл золотую медаль. Он выступал в возрастной группе "Б" (41-45 лет), в весе до 97 кг. Как рассказал сегодня на пресс-конференции виновник торжества, к этой победе спортсмен шел четыре долгих года.

В нынешнем чемпионате на пути к золоту состоялось пять схваток. В отборочном туре Дюков победил немца, иранца и чеха. По признанию красноярца, наиболее трудной была встреча с чехом. Основное время встречи закончилось вничью 1:1, и только в добавленное время Дюкову в положении "партер" удалось провести прием "накат" и завоевать два бала.

В полуфинале Дюков поборол белоруса, а в финале хозяина соревнований - украинца. Причем, по словам красноярца, когда соперники вышли на ковер, диктор объявил, что все собравшиеся желают победы своему земляку Владимиру Киселеву. Однако победа в финальном поединке досталась Юрию Дюкову - 3:1. Отметим, что Дюков одержал победу над двумя бывшими чемпионами мира. Кроме того, красноярец уже три года принимал участие в подобных соревнованиях, но выше третьего места не поднимался. "Моя победа на чемпионате мира была, скорее всего, закономерностью, чем случайностью", - отметил Юрий Дюков. В командном зачете Россия заняла первое место, на вторую и третью ступени пьедестала почета поднялись представители Ирана и Украины.