"Рецептов для снижения накала проблемы увеличивающегося разрыва между властью и народом на Украине немало. В первую очередь, это - федеративная реформа", - заявил в ходе веб-конференции сегодня, 16 января, украинский политолог Владимир Корнилов.

"В любом случае, на более приближенном к населению региональном уровне гораздо легче налаживать диалог власти и населения, чем на общенациональном. А во вторую (как это ни парадоксально для многих прозвучит) - более частые выборы. Мы постоянно совершаем ошибку, пытаясь совместить все выборы воедино, чем снижаем и качество самих выборов, и качество депутатов. А ведь именно во время предвыборных кампаний власть у нас кои-то веки вспоминает о народе. Стало быть, надо почаще создавать поводы для того, чтобы возрождать эти воспоминания", - сказал эксперт.

Также у Корнилова спросили, не является ли его заявление: "Либо русский рано или поздно станет вторым государственным, либо же не станет этого государства" разжиганием межнациональной вражды. "Да, это мои слова. Ни в коем случае от них не отказываюсь. Хотя не совсем понимаю, где вы тут усмотрели разжигание межнациональной вражды?! Мне казалось, что отказывать миллионам жителям государства (трети Украины!) в праве на государственность их родного языка - это и значит сеять межнациональную вражду. А борьба за это их природное право - это как раз попытка достичь мира и согласия в этом государстве, которое (повторюсь еще раз) всегда будет раздираться на части, пока мы раз и навсегда не решим кардинально вопрос с официальным двуязычием", - отметил политолог. "Я ведь историк по специальности. Я изучал, как подобные процессы происходили в других, гораздо более стабильных, чем Украина, странах. В Канаде, к примеру, франкофоны почти два столетия боролись за свое право добиться официального двуязычия. Страну сотрясали серьезные акции протеста и даже теракты. И львиная доля проблем была решена в конце прошлого века одной простой, но кардинальной поправкой к Конституции Канады - уравниванием двух языков. Именно к этому я и призываю украинское государство! Именно на этом примере я могу доказать, что у нас другого пути нет", - заявил он.