Экс-министр финансов Алексей Кудрин, активный участник митинга "За честные выборы", прошедшего 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве, считает необходимым начать диалог между властью и оргкомитетом оппозиционных митингов.

В сообщении на официальном сайте Кудрина говорится:

"Первые после праздников контакты как с представителями оргкомитета митингов, так и с представителями власти, заставляют констатировать отсутствие прогресса в понимании сторонами необходимости начать содержательный переговорный процесс. Это вполне устраивает "непримиримых" в обоих лагерях, но не может устроить сторонников рационального подхода".

"Считаю дальнейшее сохранение статус кво опасным. Для того, чтобы вывести ситуацию из тупика, необходимо, чтобы стороны сделали по одному шагу навстречу друг другу".

"Оргкомитет должен формализовать свое представительство для проведения переговоров: конкретизировать повестку дня, которая устраивает всех его участников; выбрать конкретных представителей для ведения переговоров, придав им официальный статус; подключить к работе официальных представителей парламентской оппозиции. Власть должна наглядно продемонстрировать готовность к диалогу с этой рабочей группой".

"Приветствую подключение к консультационному процессу Владимира Лукина, важно расширить круг посредников за счет людей, пользующихся доверием обеих сторон".