В минувшее воскресенье, 24 августа, состоялось торжественное закрытие VII Санкт-Петербургской парусной недели, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Центрального яхт-клуба Петербурга. Одновременно дан старт кампании по участию города на Неве в конкурсе на право проведения олимпийской парусной регаты 2012 года.

По информации оргкомитета мероприятия, в минувших соревнованиях участвовало порядка 400 яхтсменов на 70 яхтах. За неделю гонок спортсмены прошли в общей сложности 400 миль. Участникам состязаний пришлось преодолевать маршрут в непогоду. Шквальный ветер и сильные грозы встретились им на пути. Шторм повредил мачты на яхтах "Мария" и "Вела". Победителем среди яхт класса "Л-6" стало судно "Ника". В других группах отличились экипажи яхт "Заря", "Стрелец", "Квартет", "Ника" и "Bellamer".

Напомним, что Международная регата в городе на Неве проводится уже в течение семи лет после ее возрождения в 1997 году. Как говорится в сообщении, поступившем в корпункт агентства, "изначально соревнования были учреждены в 1898 году Соединенной гоночной комиссией яхт-клубов Санкт-Петербурга и до 1913 года считались главным событием спортивной жизни петербургских яхтсменов". Устроители надеются, что былая слава гонок возродится.