Вопросы о тарифной политике в жилищно-коммунальной сфере калужского региона в 2012 году были обсуждены сегодня, 16 января, на совещании губернатора Анатолия Артамонова с членами областного правительства и руководителями его структурных подразделений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по информации регионального министерства конкурентной политики и тарифов, в первом полугодии текущего года в области сохранятся действующие тарифы на коммунальные услуги. Во втором их рост составит не более 12%.

Подробная информация о тарифах на коммунальные услуги в разрезе муниципалитетов представлена на интерактивной карте министерства на интернет-портале органов власти Калужской области.

В отличие от коммунальных услуг тарифы на жилищные услуги не подлежат государственному регулированию. Их стоимость определяется по соглашению между собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и управляющими компаниями.

Артамонов рекомендовал профильному ведомству разработать единую для муниципальных образований области схему мониторинга тарифной ситуации в ЖКХ. Главам муниципалитетов он напомнил о необходимости строгого контроля за деятельностью управляющих компаний, особенно в части формирования платы за жилищно-коммунальные услуги.