Второй за последние полгода инцидент с кражей флага произошёл в Брянске рано утром 14 января. Мужчина сорвал флаг Брянской области с фасада здания общественной приемной представителя политической партии "Единая Россия" и скрылся, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Инцидент произошёл около 05:30 утра в центре Советского района у дома по улице Октябрьской, 34. Сторож здания увидел, как нетрезвый гражданин карабкается по решетке на козырек здания. Из трех флагов - российского, "Единой России" и Брянской области - вандал выбрал последний, сломал его, и, не обращая внимания на крики сторожа, пошел своей дорогой. Сторож позвонил в полицию.

По подозрению в грабеже был задержан 24-летний мужчина, который до этого в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Как рассказал он стражам порядка, два месяца назад он демобилизовался из армии, отслужив в воздушно-десантных войсках. Накануне отмечал Старый новый год в компании друзей. После выпитого потянуло на подвиги. Когда он с флагом вернулся в компанию, друзья, шокированные его поступком, посоветовали ему побыстрее вернуть флаг туда, откуда он его украл. Но бывший десантник просто выкинул флаг на ближайшую помойку. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ, подозреваемому грозит до четырех лет лишения свободы.

Напомним, в сентябре к условному сроку приговорён житель Трубчевского района Брянской области Михаил Фотин, который ночью 30 августа украл российский флаг вместе с флагштоком с территории служебного модуля пограничного контроля, расположенного в месте пересечения государственной границы Российской Федерации, недалеко от посёлка Белая Березка.