В воскресенье, 15 декабря в селе Гимры Унцукульского района Дагестана был снять режим контртеррористической операции (КТО). Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель главы села Сахпатулла Ахмедов.

Напомним, что 7 января в Унцукульского района был объявлен КТО, а в селе Гимры введен комендантский час. Примерно 1500 сотрудников правоохранительных органов и внутренних войск заблокировали село.

Как рассказала редактор районной газеты Саният Кибедмагомедова, после введения режима КТО жителям села по громкоговорителю сообщили, что объявляется комендантский час и с восьми часов вечера до восьми утра нельзя выходить из дома. Сначала говорилось о том, что будут проверять 36 домов, чьи жильцы находятся на учете, однако фактически силовики проверили почти все дома. По неофициальным данным, правоохранители проверяли оперативную информацию о том, что в селе скрывается главарь одной из диверсионно-террористических групп. В первые дни действия режима КТО никого не выпускали из села. Некоторые жители, работающие на Ирганайской ГЭС и в райцентре селе Унцукуль не смогли попасть на работу. Между силовиками и местными жителями произошли стычки, когда дети снимали на телефон военную технику. В субботу, 14 января жители села провели митинг и потребовали снятия режима КТО. Режим КТО был снят на следующий день после митинга.