Первая школа подготовки каякеров открылась в Барнауле. Основателем школы стал клуб экстремальных видов спорта "Атриа".

Как сообщила ИА REGNUM руководитель клуба "Атриа" Алена Зайковская, Клуб будет обучать как детей и подростков, так и взрослых людей. Главное требование - уметь плавать.

С 23 января по 23 апреля в одном из бассейнов города новичков обучат основам каякинга. Затем группы переместятся на Обские протоки и реку Лосиха. В мае учащиеся поедут покорять участки рек Горного Алтая - Катуни, Семы, Урсула.

Тренировки будет проводить опытный барнаульский каякер Кирилл Косогоров - участник соревнований "Король Азии" на мажойском каскаде реки Чуя, каяк-фестиваля "Доллар" на реке Катунь, главный судья краевых соревнований по гребному слалому на реке Песчаная.

"В нашем городе людей, увлекающихся каякингом, очень мало. Связано это с отсутствием информации, снаряжения и, до недавнего времени, места для тренировок в зимний период. В то же время, Горный Алтай с его множеством рек разной сложности, да и некоторые реки Алтайского края для нас доступнее, нежели каякерам других сибирских городов. Однако, за катанием по алтайским рекам едут со всей России, а так же стран ближнего и дальнего зарубежья. В некоторых города Сибири, таких как Томск и Новосибирск каяк-школы существуют уже довольно давно, в то время, как для нас этот вид спорта - новый", - отмечает Зайковская.

Справка:

Каякинг - это катание по гладкой и бурной воде на каяках. Каяк - это одноместная лодка, которая управляется одним веслом с двумя лопастями. Основные направления: гребной слалом, родео, сплав. На Алтае много рек любого уровня, от простых тихих до сложных, с водопадами высотой десятки метров. Сезон на Алтае длится с апреля по октябрь.