Избиратели субъекта РФ смогут инициировать отрешение губернатора от должности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 января законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ" президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную думу РФ. Процедура отзыва губернатора проводится по инициативе населения в порядке, установленном для проведения референдума субъекта РФ, с учетом следующих особенностей. Так, инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного высшего должностного лица субъекта РФ, а также при наличии оснований отзыва и необходимого количества подписей избирателей.

Голосование по отзыву назначается не позднее 90 дней со дня представления инициаторами отзыва в избирком субъекта всех необходимых документов, в том числе подписных листов.

Процедура отзыва должна обеспечивать участникам голосования возможность проведения агитации как на отзыв высшего должностного лица субъекта, так и против такого отзыва. При этом отзываемое лицо должно иметь возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва.

Отзыв главы субъекта признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования, включенных в списки для голосования по отзыву.

Предлагаемый федеральный закон в случае принятия вступает в силу со дня его опубликования. Лица, наделенные на день вступления в силу федерального закона полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ, продолжают осуществлять свои полномочия до истечения их срока. Выдвижение инициативы о проведении голосования по отзыву указанных лиц возможно не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность главы субъекта.