По оперативным данным, за прошедшие выходные дни, 14-15 января, в Кемеровской области произошло 15 пожаров, из них 11 - в жилом секторе. Погиб один человек, ещё один пострадал. Для ликвидации пожаров привлекалось 167 сотрудников Федеральной противопожарной службы, задействовано 45 единиц основной и специальной пожарной техники. Материальный ущерб, причинённый пожарами, составил 422 тысячи рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 января, в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кузбассу.

В городе Берёзовский 14 января при пожаре в жилом доме огнеборцы спасли 51-летнюю женщину, её 21-летний сын погиб до прибытия пожарных. Утром, в 07:51 (04:51 МСК), диспетчеру службы спасения поступил сигнал о пожаре в квартире жилого пятиэтажного дома. На момент прибытия двух отделений пожарных в 07:59 (04:59 МСК) из окна на первом этаже шёл дым. Для проведения разведки, обнаружения и спасения людей в задымлённое помещение проникло звено газодымозащитной службы.

В результате пожара хозяйка квартиры была госпитализирована в центральную городскую больницу (состояние тяжёлое, диагноз - отравление продуктами горения), а её сына спасти не удалось, гибель наступила в результате отравления продуктами горения. Возгорание, которое по предварительным данным возникло из-за нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов, было ликвидировано через 15 минут. Точная причина происшествия устанавливается.