Впервые в истории выборов президента страны объединенный избирательный штаб главы правительства Владимира Путина создается для Санкт-Петербурга и Ленобласти. Как сегодня, 16 января, сообщает газета "Коммерсант", возглавит штаб полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко (хотя, по версии пресс-службы полпредства, он возглавит лишь оперативный штаб по соблюдению законности и правопорядка на выборах).

Вице-губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и спикер областного Законодательного собрания Александр Худилайнен делегированы от Ленинградской области в помощь полпреду, от Смольного - глава администрации, вице-губернатор Игорь Дивинский. Одним из московских кураторов при полпредстве, уточняет "Ъ", будет председатель правления Всероссийского центра изучения общественного мнения и фонда "Петербургская политика", член Общественной палаты РФ Леонид Давыдов. Газета также пишет, что уже на этой неделе председатель правительства РФ Владимир Путин посетит Санкт-Петербург.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президентские выборы-2012 назначены на 4 марта. Практически везде предвыборные штабы Владимира Путина были сформированы лишь на минувшей неделе. Как и в Москве, в региональные штабы, которые займутся имиджевой работой, включены "лидеры общественного мнения". Штабы сформированы на базе общественных приемных Владимира Путина и координационных штабов Общероссийского народного фронта (ОНФ). Руководители штабов получат статус уполномоченных кандидата.