В 2011 году в Новосибирской области в перечень специальностей, по которым ведется целевая контрактная подготовка специалистов, включено ряд новых направлений, в их числе специальности в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций и подготовки педагогических кадров. Как 16 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области со ссылкой на региональное министерство образования, науки и инновационной политики, на сегодняшний день в Новосибирской области на условиях целевой контрактной подготовки обучаются 970 студентов.

Они проходят подготовку по специальностям, востребованным экономикой региона, - инженерно-техническая и инновационная сфера, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, строительство, социальная политика и культура.

В квоте специальностей для сельских районов учитывается потребность в специалистах высшего профессионального образования для агропромышленного комплекса, крупных товаропроизводителей сельских районов Новосибирской области, организаций медико-биологического направления, инженерно-технической направленности. Выделены места для подготовки граждан из многодетных и малообеспеченных семей, граждан с ограниченными возможностями здоровья, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2011 году по поручению губернатора Новосибирской области включены места для ГУ МЧС России по Новосибирской области по направлению подготовки "Техносферная безопасность" по таким профилям как "Защита в ЧС" и "Пожарная безопасность". Также в квоту включены места для педагогов, впервые получающих высшее профессиональное образование без отрыва от педагогической деятельности.

В 2010/2011 учебном году осуществлен выпуск 270 молодых специалистов, прошедших обучение на условиях целевой контрактной подготовки.