Энергетики присоединили к электрическим сетям здание храма святой великомученицы Екатерины в поселке Каложицы Волосовского района Ленинградской области. Как сообщили сегодня, 16 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ленэнерго", это позволит продолжить реставрацию храма, построенного еще в ХIХ веке.

Источник питания - подстанция компании 110/10 кВ № 376 "Молосковицы". "Специалисты ОАО "Ленэнерго" разработали технические условия для присоединения к электрическим сетям здания храма святой великомученицы Екатерины, уточнили в пресс-службе. - Выделена достаточная для реставрации мощность - 15 кВ. Для создания внешней схемы электроснабжения специалисты компании провели новую линию электропередачи 0,4 кВ. При строительстве использовали современный самонесущий изолированный провод".

Напомним, что Екатерининская церковь была построена на территории Каложицкой мызы в 1859 году на средства князя Дмитрия Долгорукова. Храм назван в честь Святой Екатерины. В 1861 году церковь открылась для прихожан. Через 77 лет храм святой Екатерины перестал работать, тогда же без вести пропал последний священник отец Александр Кузьмин. В 1942-1945 годах в церкви снова начались богослужения, но после войны здание стали использовать как сельский клуб. После пожара в 2007 году храм передали в Санкт-Петербургскую епархию. Сейчас в храме идет реставрация.

Среди наиболее ценных икон в храме - образы Спасителя, Божьей Матери, святой Екатерины и Николая Чудотворца в серебряных ризах конца XIX века. Иконы вставлены в деревянные, вызолоченные рамы с двойными французскими стеклами.