Сегодня, 16 января, идет пятый день голодовки лидеров "первичек" двух профсоюзных организаций на "Пивоварне Хейнекен" в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Чувствуем себя более-менее, - сказал председатель "первички" профсоюза агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виталий Морозов. - Рабочие пивоварни хотят 19 января провести пикет в нашу поддержку, сегодня собираются пикетировать здание дирекции, в этой акции может принять участие человек 60 или 70, нас поддерживает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от КПРФ".

Депутат городского парламента Ирина Комолова сегодня, 16 января, пыталась связаться с директором "Пиваварни Хейникен" Игорем Шатцем, но ей сказали, что он на совещании. "В течение дня я буду продолжать попытки созвониться с директором, - сказала депутат. - Продолжать игнорировать акцию рабочих уже бесчеловечно. А законна она или нет, может определять только суд".

Председатель профсоюза агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ольга Фуголь рассказала, что дирекция завода согласилась встретиться с представителями профсоюза сегодня, 16 января. Она также подчеркнула, что голодающие рабочие имели полное право на проведение акции протеста.

Пресс-служба "Пивоварни Хейникен" пока не готова дать официальный комментарий происходящему.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, голодовка двух работников "Пивоварни Хейнекен" в Санкт-Петербурге началась 12 января. Она связана с требованием снять дисциплинарные взыскания с участников предыдущей акции протеста на предприятии. На заводе работают около 350 человек - в две профсоюзные "первички" входят около 60 работников. "Первичка" профсоюза агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области была организована на "Пивоварне Хейнекен" в ноябре 2006 года, в нее вошли порядка 45 человек, ее председателем стал Виталий Морозов. Еще 15 человек стали членами возглавляемой Сергеем Колеговым "первички" профсоюза "Солидарность", появившейся на пивоварне 23 июля 2011 года.

Напомним, что 15 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге на "Пивоварне Хейнекен" около 25 рабочих провели суточную забастовку с частичной приостановкой погрузочной линии. Работники требовали от руководства "прекратить манипуляции с режимом рабочего времени и остановить уничтожение профсоюза с помощью заемного труда". Тогда дирекция пивоварни расценило действия рабочих под руководством профсоюзов, как грубое нарушение трудовой дисциплины. Позже в устной форме участникам акции было заявлено о дисциплинарных взысканиях.

Напомним также, что нидерландская компания Heineken NV работает в России как ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" с февраля 2002 года и владеет 8 пивоваренными заводами: "Пивоварня Хейнекен" (Санкт-Петербург), "Сибирская пивоварня Хейнекен" (Новосибирск), "Шихан" (Стерлитамак), "Волга" (Нижний Новгород), "Патра" (Екатеринбург), "Байкал" (Иркутск), пивоварня группы "ПИТ" (Калининград), "Амур-пиво" (Хабаровск). На "Пивоварне Xейнекен" в Санкт-Петербурге работают около 350 человек.