Отделение социальной адаптации и реабилитации инвалидов работает при тюменском муниципальном учреждении "Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому административному округу" только два месяца. В эти дни отделение организует для инвалидов кружковую деятельность. Люди с ограниченными физическими возможностями смогут заниматься выжиганием, бисероплетением, флористикой. "Мы завезли фанеру для выжигания, сами засушили различные растения для изготовления композиций. Делаем, что можем, но порой не хватает элементарного, например, ножниц", - рассказала директор отделения Алена Ченская.

В связи с этим было решено объявить благотворительную акцию "В помощь инвалиду". В отделении будут благодарны, если тюменцы предоставят вещи, которые дома уже не нужны и зачастую пылятся на антресолях. Это могут быть настольные игры, литература, приспособления для занятий рукоделием. В отделении пригодится и спортивный инвентарь, и технические средства реабилитации (трости, поручни, ходунки, костыли и т.д.) и даже одежда. Все знают, как нелегко приходится жить людям с ограниченными возможностями. "Посылки" можно приносить по адресу: Тюмень, улица Карла Маркса, 123, кабинет 21.

Создание отделения социальной адаптации и реабилитации - большой шаг в организации работы с инвалидами. До этого в центре существовали два подразделения - помощи семье и детям, надомного обслуживания. Сейчас новое отделение будет вести кружковую, спортивную и досуговую деятельность. Специалисты не сомневаются, что их услуги будут востребованы, ведь в Калининском округе проживает 10 тысяч инвалидов. Впервые начал вести приемы и специальный психолог, он проводит беседы, тренинги, дает консультации. Но всё же главное - это поддержка клиентов центра теплым словом и добрым отношением, уверена Алена Ченская.