В посёлке Песчанка Ингодинского района города Читы 14 января горел жилой одноквартирный дом. Предположительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнём. Как сегодня, 16 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, сообщение о том, что горит жилой одноквартирный дом, поступило на пульт "Службы спасения" в 22:12 (16:12 МСК). На улицу Гвардейская немедленно отправлено три пожарных расчёта.

На момент их прибытия горела веранда и крыша дома. Была угроза распространения пламени на рядом стоящий дом. Пожарным удалось локализовать пожар уже через семь минут после прибытия, а ещё через восемь минут - полностью ликвидировать возгорание. Как выяснилось, во время происшествия хозяин дома находился в состоянии алкогольного опьянения. Вероятнее всего, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём. В результате пожара огнём повреждена веранда и крыша жилого дома на площади 70 кв. метров.

Всего за прошедшие выходные на территории Забайкальского края произошло десять техногенных пожаров. Погиб один человек, травмированных нет.