За 11 месяцев прошлого года китайский товарооборот с Туркменией составил около $10 млрд, что выводит Китай на лидирующие позиции в списке основных торговых партнеров Туркмении. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила на встрече с президентом Туркмении специальный представитель председателя КНР, заместитель председателя постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей Китая Чэнь Чжили.

По ее словам, Китай готов поделиться с Туркменией накопленным опытом в самых различных сферах. "Китайская сторона уважает и всецело поддерживает нейтральный статус Туркмении и высоко ценит миротворческую позицию вашей страны и приверженность политико-дипломатическим методам решения возникающих проблем", - отметила глава китайской делегации.

В свою очередь, туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что неуклонное развитие и укрепление отношений с Китаем является одним из приоритетных направлений внешней политики Туркмении. "Мы считаем Китайскую Народную Республику своим близким другом и надежным партнером", - подчеркнул Бердымухамедов. По его словам, топливно-энергетическая отрасль остается традиционно приоритетным направлением туркмено-китайского сотрудничества.

"Туркмения твердо привержена политике "единого Китая". Развивая двустороннее сотрудничество, мы придерживаемся древних традиций дружественных и взаимоуважительных отношений между туркменским и китайским народами, общих ценностей, принципов миролюбия и гуманизма", - резюмировал президент Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, председатель Всекитайской федерации женщин Чэнь Чжили в качестве спецпосланника председателя КНР Ху Цзиньтао до 14 января 2012 года совершила турне по пяти странам Центральной Азии. Чэнь Чжили помимо Туркмении посетила также Узбекистан, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Чэнь приняла участие в мероприятиях празднования 20-летия установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии.