Обломки российского аппарата "Фобос-Грунт", по данным на 14 января, упадут в Тихий океан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

По состоянию на 14 января космический аппарат "Фобос-Грунт" находится на околоземной эллиптической орбите с параметрами: высота апогея (максимальная высота) - 174,2 км; высота перигея (минимальная высота) - 149,7 км; наклонение - 51,44 град.; период обращения - 87,57 мин.

Прогнозируется, что фрагменты космического корабля упадут на Землю 15-16 января. Возможная зона падения в "полосе" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты (Тихий океан у берегов Чили).

Отметим, что это уже третий прогноз Роскосмоса по поводу падения фрагментов "Фобоса" за последние дни: так, 12 января было распространено заявление, что обломки корабля упадут в Индийский океан в районе Мадагаскара, 13 января появилась информация о возможном районе падения в Южной части Атлантического океана. Как отметили в Роскосмосе, точное время и место падения фрагментов космического аппарата "Фобос-Грунт" планируется установить за 24 часа до падения.