15,5 млрд рублей планируется направить на модернизацию здравоохранения в Башкирии в 2011-12 годах. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, доложил глава республики Башкирия Рустем Хамитов в ходе рабочей встречи с председателем РФ Владимиром Путиным 14 января.

По словам Хамитова, сумма, запланированная на модернизацию здравоохранения, "приличная", но и объем работ также большой. "Мы выполняем эти работы, идём достаточно уверенно, спокойно. В части капитальных ремонтов в этом году 490 млн рублей - полмиллиарда рублей - пошло на капитальные ремонты". За счет выделенных средств будет капитально отремонтировано 11 межрайонных и межтерриториальных медицинских учреждений. На сумму в 4 млрд рублей будет приобретено медицинское оборудование - томографы, рентген, ультразвуковые аппараты.

"Тендер мы проводим в электронном виде, это электронная площадка, цены у нас рекомендованы производителями и даже ниже, то есть в этом плане мы всё отладили. Очень хорошая экономия - мы в этом году на электронных тендерах сэкономили более 1 млрд рублей. Дальше - информационные системы, тоже обычная работа, она идёт по плану, и внедрение стандартов - 10 млрд за два года. Нисколько не сомневаемся, что мы эту работу выполним. Кроме того, средняя заработная плата тоже подрастёт - уже не стыдно, что называется, за врачей. Ещё есть разрывы со средним медицинским персоналом, но это отдельная тема. Конечно, она значима, большая, но будем сокращать эти разрывы".