Валовой региональный продукт Башкирии по итогам 2011 года составит около 110%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, доложил глава республики Башкирия Рустем Хамитов в ходе рабочей встречи с председателем РФ Владимиром Путиным 14 января.

По словам Хамитова, индекс промышленного производства по итогам минувшего года составит также около 110% (109,7% - по итогам за 11 месяцев). "У нас хорошие позиции - первое место в России мы держим по количеству прибыли предприятий. Мы работаем осознанно в этом направлении, заставляем отчитываться так, как нужно, с тем чтобы законодательство выполняли. Больше 80% предприятий у нас прибыльных, собственно говоря, оттуда мы и берём налоговую базу", - сказал Хамитов.

Глава республики также отметил значительное улучшении ситуации в сельском хозяйстве после засухи 2010 года: собрано более трех миллионов тонн зерна, создан двухгодичный запас кормов. По словам Хамитова, власти оказывали существенную помощь аграриям - как субсидиями на топливо, так и посевным материалом.

Руководитель Башкирии отметил положительные результаты работы строительного комплекса: сдано 2 млн 100 тыс кв. м жилья, причем 75% - малоэтажное, на общую сумму 105-107 млрд рублей. Большой объем ввода частного жилья связан с активным строительством на селе. "Мы помогаем, выделяем площадки, берём на себя инфраструктуру - подвод воды, газа, электроэнергии. Это даёт результат. На следующий год запланировано 2 млн 350 тыс., а в 2015 году мы должны выйти на 3 млн кв. м при населении 4 млн - 0,75 кв. м на человека в год".

Инвестиции в основной капитал в Башкирии по итогам года составят порядка 103-104%, заработные платы выросли на 12%, при этом реальная зарплата по итогам года выросла примерно 3-3,5%. "У нас есть специфика: 40% населения республики - сельчане. В сельском хозяйстве, к сожалению, заработные платы ниже, и только за счёт промышленности мы, конечно, компенсировать не можем. Это и в советское время так было, и всегда, но сейчас мы потихоньку догоняем среднероссийскую заработную плату", - сказал Хамитов.

Глава республики также отметил рост во внешнеторговом обороте - по итогам года он составит около 12 млрд долларов. Кроме того, ежегодно республика собирает более 300 млрд рублей налогов.