В Центральный районный суд Новосибирска направлено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Западно-Сибирского управления государственного авиационного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 января в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Экс-руководитель Западно-Сибирского управления государственного авиационного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями; мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемый в период с 2005 по 2010 год злоупотребил своими должностными полномочиями. Так, в период времени, когда он должен был исполнять обязанности руководителя ЗС УГАН ФСНСТ, он работал в по совместительству в должности командира воздушного судна и пилота-инструктора в ОАО "Авиакомпания "Сибирь". В кадровую службу о своем отсутствии на рабочем месте он не сообщал. Тем самым в табели учета рабочего времени были внесены не соответствующие действительности сведения.

Кроме того, по версии следствия, обвиняемый совершил хищение денежных средств ЗС УГАН ФСНСТ в виде незаконно полученной заработной платы, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. В результате мошеннических действий Западно-Сибирскому управлению государственного авиационного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта был причинен ущерб в размере более 100 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.