"Конечно, снятие Михальчука не просто ожидалось. Это ну очень уж запоздалое решение", - так прокомментировал отставку губернатора Архангельской области бывший глава Пинежского района Архангельской области, а ныне лектор центра научно-технической информации "Прогресс" Павел Меньшуткин.

"Возможно, вертикаль думает, что жители области, прослезившись от благодарности, кинутся на сайт кремля, чтобы уверить Медведева, что они будут 4 марта голосовать за Путина, - отметил он. - Когда мне сообщили эту новость, а это было через 20 минут после того, как она появилась на сайте Кремлин.ру, я стоял на остановке в центре Архангельска. Для того чтобы проверить реакцию жителей, я торжественно ее озвучил. В ответ было молчание. И что, говорю, так никто ничего и не скажет? На что мне молодой мужчина почти равнодушным голосом сказал: "Хорошая новость". Вот примерно такая реакция у жителей области и будет.

Себя же я спрашиваю вот о чем: может быть, новый руководитель будет говорить в своей программе о декомпозиции стратегических целей? Или вдруг решит сертифицировать администрацию области по системе менеджмента качества? Или еще что-нибудь этакое и связанное с элементарным управлением? Думаю, что нет. Полагаю, что первым делом он поставит задачу перед всеми подчиненными и не только ими, наковырять 4 марта за Путина какие-нибудь мифические 70%, чтобы окончательно делегитимизировать все органы власти. Отсюда и усталое равнодушие населения, мечтающего свалить из страны, чтобы осколки вертикали, которая разобьется в ближайшее время, не раздавили их и их домочадцев.

Думаю, что президенту не надо останавливаться на достигнутом. Снимайте сразу и Путина "по собственному желанию". Формулировка уже есть: за провал кадровой политики".

Напомним, 13 января президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Сообщается, что губернатор ушел по собственному желанию.