Реконструкция "Детского мира на Лубянке" проходит при повышенном внимании общественности. Напомним, общественное движение "Архнадзор" заявило об опасности утраты историко-культурной ценности "Детского мира" в результате реконструкции. "Работы по демонтажу конструкций "Детского мира", начатые в декабре 2011 года, могут привести в конечном итоге к утрате подлинного здания и замене его "новоделом", - опасаются градозащитники. ОАО "Галс-Девелопмент", занимающееся реконструкцией "Детского мира", отмечает, что "отсутствие единой монолитной плиты под зданием, несоответствие его нормам пожарной безопасности, ряд конструктивных проблем, а также общее предаварийное состояние несущих конструкций делает невозможным дальнейшую эксплуатацию здания как детского торгового центра".

Для наблюдения за ходом работ был создан специальный Родительский комитет, в который вошли легендарные детские писатели, ведущие, авторы программ для детей и многие другие. Сопредседатель Родительского комитета - Борис Грачевский, сценарист, режиссер, основатель детской юмористической передачи "Ералаш", выступил к обращением ко всем, кто неравнодушен к судьбе "Детского мира" на Лубянке.

"Я обращаюсь ко всем, кого волнует судьба Детского мира на Лубянке! Я обращаюсь к вам от лица Родительского комитета развивающегося проекта сохранения Центрального Детского мира на Лубянке, - говорится в обращении. - Мы - это наблюдательный совет, состоящий из специалистов разных областей культуры и искусства, общественные деятели, заинтересованные в том, чтобы Москве и стране как можно быстрее вернули главный детский магазин, и чтобы многострадальное историческое здание стало лучшим детским магазином в мире. Сегодня, когда над Детским миром нависла угроза остаться навсегда закрытой мумифицированной руиной, мы спешим предупредить, что борьба за превращение этого легендарного детского магазина в безжизненный муляж, эксплуатацию которого не допустит ни одна государственная комиссия, очень опасен!".

"Вспомните последние годы работы этого магазина, он был пустым, игрушки продавали только в центральном зале, а все остальное было занято абсолютно не детскими организациями, - отмечает Грачевский. - Я не понимаю, почему широко обсуждается необходимость сохранения отдельных кусков этого здания, а не требования сделать его безопасным для детей, интересным для детей, полезным для детей. Всем москвичам должно быть небезразлично сохранение духа этого места, его главной роли. Ведь таких масштабных детских магазинов в мире не существует! Наш Детский мир - первый и единственный, был, есть и будет! В этом его уникальность! Уникальность, которую он может утратить, если провокаторы ему не позволят стать лучшим детским магазином. Детский мир обязан вернуться к жизни как можно скорее и использоваться только как детский магазин! И люди, которые занимаются этим проектом, берут на себя ответственность сделать это здание удобным и безопасным для пребывания большого количества детей, спасти это историческое здание, не дав ему разрушиться и остаться лишь в нашей памяти".

"К сожалению, у нашего любимого Детского мира - серьезные технические проблемы. После долгих лет эксплуатации здание находится в аварийном состоянии и вернуть его к жизни можно только одним путем - заменой аварийных несущих конструкций и подведением нового единого фундамента, - уверен сопредседатель Родительского комитета. - Часть серьезных проблем обусловлена невысоким качеством строительных материалов, использованных при его возведении в 50-х годах, и несоблюдением строительных технологий. Меня пригласили наблюдать за судьбой этого объекта и принимать в ней участие. Сегодня я искренне хочу сказать, что опасность потерять Детский мир - не в том, что часть конструкций будет заменена, а в том, что в Детском мире не будет детей!".

16 января в Общественной палате пройдет круглый стол "Судьба здания универмага "Детский мир": реконструкция, реставрация или уничтожение". На заседании обсудят вопросы реставрации здания универмага "Детский мир" и приспособления его к современному использованию без ущерба для историко-культурной ценности памятника. В мероприятии примут участие представители Департамента культурного наследия г. Москвы, архитекторы, реставраторы, эксперты-культурологи и представители общественности. К участию в обсуждении также приглашены представители компании-застройщика.