Бывший губернатор Архангельской области Илья Михальчук получил сразу несколько "черных меток" за последние месяцы. Об этом ИА REGNUM высказал руководитель центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.

"Можно вспомнить невключение его кандидатуры в предвыборный список "Единой России" (большинство губернаторов, не попавших в списки единороссов на парламентских выборах 2007 года, в итоге были уволены). А также жесткую критику в его адрес со стороны Дмитрия Медведева за ситуацию в его регионе в сфере ЖКХ. На недавнем селекторном совещании с участием Владимира Путина Архангельская область вновь упоминалась в числе регионов, где население не удовлетворено работой властей. Это также был тревожный звонок для главы этого региона", - отметил Нейжмаков.

"Скорее всего, временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Орлов в итоге и станет полноправным главой региона. Как правило, если врио губернатора назначается не из числа сотрудников областной администрации, он затем и утверждается в этой должности на постоянной основе. Помня о негативных последствиях назначения архангельским губернатором "варяга" Михальчука, основная часть карьеры которого была связана с Якутией, Кремль прибег к другому кадровому приему. Весьма часто за последние два года губернаторами назначались лица, начинавшие карьеру в регионе, который возглавили, но несколько лет перед назначением работавшие за его пределами. К этой категории относится и Игорь Орлов, 21 год проработавший в Архангельской области, но последние три года - на управленческих должностях на предприятиях в Калининградской", - отметил эксперт.

"Игорь Орлов является выходцем из машиностроительного комплекса Архангельской области. Его назначение могут связать и с влиянием "Ростехнологий" и главы этой корпорации Сергея Чемезова, главы Союза машиностроителей России, председателем Калининградского регионального отделения которого является Орлов", - напомнил Нейжмаков.